Kissaten~

Объявление

  • Флуд-меню
  • Ролевая
  • Новости:
    17.06.13 Изменены иконки тем (ура Х)) и добавлены новые смайлы. Почти... Финальный штрих сделаю на днях^^
    03.06.13 Небольшая перестройка на форуме...

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Kissaten~ » Обсуждение аниме » FullMetal Alchemist


    FullMetal Alchemist

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    http://s49.radikal.ru/i124/1101/d7/5fe3da483f9d.jpg
    Стальной алхимик (яп. 鋼の錬金術師 Хаганэ но рэнкиндзюцуси (поливановщина, десу), англ. Fullmetal Alchemist) — манга и аниме. Автор оригинального сюжета — Хирому Аракава, рисующая эту мангу с 2001 года. В манге насчитывается 108 глав, отдельно издано 25 томов. Заключительная глава вышла в июньском номере японского журнале Shonen Gangan.
    Мангу адаптировала студия BONES, которая сняла 51-серийный аниме-сериал, демонстрировавшийся в Японии с 4 октября 2003 по 2 октября 2004 года. Фильм-продолжение, Fullmetal Alchemist: Conqueror of Shambala, созданный той же студией, шёл в кинотеатрах Японии с 23 июля 2005 года.
    Действие FMA происходит в мире, где алхимия широко распространена как точная наука. Кроме прогресса в алхимии, мир FMA также опережает наш в технике относительно начала XX века, за исключением воздушных аппаратов и другой тяжёлой техники. Два главных героя, братья Эдвард и Альфонс Элрики, ищут легендарный преобразователь энергии, известный как философский камень, чтобы вернуть себе свои тела.
    5 апреля 2009 года вышла вторая адаптация манги по алхимику Fullmetal Alchemist: Brotherhood.

    Сюжет
    Эдвард и Альфонс Элрики — братья, живущие в деревне Ризенбург (англ. Resembool) в стране Аместрис (англ. Amestris). Их отец, Хоэнхайм, ушёл из дома, когда Эдвард и Альфонс были ещё совсем детьми. Спустя годы, их мать, Триша Элрик, умирает от неизлечимой болезни. После смерти матери Эдвард решает вернуть её с помощью алхимии — передовой науки, суть которой заключается в том, что один объект может быть преобразован во что-то совершенно другое, но в точности равноценное первоначальному предмету. Для этого они изучают записи своего отца, посвящённые «Человеческому преобразованию», запретному искусству, с помощью которого теоретически можно даже возродить умершего человека. Однако, эта попытка провалилась, приведя к потере Эдвардом левой ноги , Альфонс же лишился своего тела полностью. В отчаянной попытке спасти брата, Эдвард жертвует своей правой рукой, чтобы прикрепить душу Альфонса к рыцарским доспехам. После этого Эдвард получает вместо левой ноги и правой руки пару автопротезов (или автоброни) — современных искусственных конечностей, созданных близкими друзьями семьи, Уинри Рокбелл и её бабушкой Пинако.
    Эдвард решает стать Государственным Алхимиком (яп. 国家錬金術師 Кокка Рэнкиндзюцуси), то есть алхимиком, который работает на Армию Аместриса. Государственных Алхимиков отличают по их серебряным карманным часам и уникальным званиям, присваиваемым после вступления в должность. Это звание позволяет Эдварду использовать обширные ресурсы, чтобы найти способ вернуть потерянное братьями, но также превращает его в «оружие» армии («цепного пса» армии). Очень многие люди, которые встречаются братьям в пути, недружелюбно относятся к ним именно из-за звания, которое носит Эдвард. Люди ненавидят армию, а особенно Государственных Алхимиков, так как они виновны в уничтожении почти всего населения Ишвара в последней Гражданской войне.
    Со временем братья узнают о Философском камне, по легенде позволяющем владельцу полностью обойти Закон Эквивалентного Обмена, и отправляются на его поиски, чтобы с его помощью восстановить свои тела. В конце концов Элрики узнают, что для создания Философского Камня требуются жизни людей. Они также встречают тех, кто тоже ищет Камень, делая всё возможное (в том числе убивая ни в чём не повинных людей), чтобы камень попал в их руки. На братьев нападают Гомункулы — группа человекоподобных созданий, которые несут в себе части Философского Камня, позволяющие им исцеляться от практически любого нанесенного урона. Они названы в соответствии с семью смертными грехами и выступают в качестве главных злодеев. Гомункулы уязвимы когда они находятся рядом с костями своего прототипа (в первой адаптации манги в аниме).
    В манге человек, называемый Гомункулами «Отец» — создатель всех Гомункулов. Он управляет ими из тени Главнокомандующего страны Аместрис. Изначально он был небольшим шариком теней в колбе с надписью «гомункул», созданным из крови Хоэнхайма. Он подстрекает короля на выполнение Человеческого Преобразования, что приводит к уничтожению страны Ксеркс (Xerxes). Как дар за помощь ему Отец сделал Хоэнхайма бессмертным, возродя его тело с помощью половины населения Ксеркса; другую половину он использовал для создания тела для себя в подобие Хоэнхайма.

    Различия в адаптации и продолжение
    История в аниме 2003 года и манге разделяется вскоре после встречи с гомункулом Жадность в эпизодах 32-35, и развивается совершенно различными путями. Отец в аниме не существует. Его "аналог" — женщина по имени Данте, бывшая возлюбленная Хоэнхайма. В прошлом они были выдающимися алхимиками и усовершенствовали методы для создания Философского Камня, а также создали форму бессмертия, в которой они используют чужие тела до их старения. В конце концов, Хоэнхайма охватила вина за жертвование жизнями для создания Камня, и он ушёл от Данте, забрав с собой улучшенную формулу Камня. Хотя Данте всё ещё могла перемещаться из тела в тело и избегать смерти столетиями, однако она могла проводить всё меньше и меньше времени в одном теле, так как оно начинало разлагаться быстрее после каждого перехода. Каждый переход также уменьшал со временем силу Философского камня, которым она обладала. Данте использует Гомункулов для побуждения Эдварда и Альфонса, также как и других таких же отчаянных Алхимиков, на создание ещё одного завершённого Философского камня для неё.
    Сюжет второй адаптации практически полностью соответствует сюжету манги.

    Поскольку на момент создания первого аниме сериала («Fullmetal Alchemist» [ТВ-1]) манга ещё не была закончена, их сюжеты расходятся на середине повествования. С 5 апреля 2009 года в эфир вышел новый сериал «Fullmetal Alchemist: Brotherhood». Теперь сюжет следует оригинальной манге. На текущий момент вышло 64 эпизода, сериал завершен. Летом 2011 года выходит вторая полнометражка «Fullmetal Alchemist:Milos no Sei-Naru Hoshi».
    источник - Википедия, свободная энциклопедия + мои поправки

    Что касается моего мнения - анима потрясная, со смыслом, хорошо проработаны персонажи, драма, вполне уместный юмор - одним словом, посмотреть есть на что.
    Лично я предпочитаю оценивать FMA 2003 и FMA Brotherhood 2009 как два разных аниме. Хоть это две адаптации одной и той же манги, они радикально отличаются. Скажем так, одни и те же рожицы главных персонажей - и совершенно разные истории... ИМХО закоренелого фэна, бугога Х))

    +1

    2

    Хорошое аниме)))) Смотрела то, где 51 серия)) Мне понрава))) Эд-тян - бусечка)))

    0

    3

    Да-да, Эд няшка)))) Отжигает иногда, я тогда чуть не под столом валяюсь Х) И еще я OST'ы люблю послушать оттуда))

    0

    4

    Моё любимое! Я восхищаюсь этим аниме! Смотрела оба сезона, полнометражку,  все ОВА и Омейки, читала мангу, смотрела фан-видео и ооочень люблю слушать ОСТы! Супер анимеха!!! --   --   --   :cool:

    0

    5

    единомышленник, однако х))

    0

    6

    Yes ^^

    0

    7

    Сколько нас тут Х)
    Надо бы мне мангу наконец дочитать^^" А то я как-то среди вас вообще левой себя чувствую))

    0


    Вы здесь » Kissaten~ » Обсуждение аниме » FullMetal Alchemist